Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 99

ROBERTO CORTÁZAR
(Tapachula, Chiapas, 1962 - )

Sin título
Firmada y fechada 2015
Escultura en bronce 11 / 100
Con sello de Fundación Artística Velasco.
Roberto Cortázar se ha desempeñado no sólo como pintor, sino también como grabador, dibujante y escultor, oficios que ha ejecutado casi con los mismos ideales que sus óleos, donde las figuras parecen estar aprisionadas, literalmente atrapadas dentro del tipo de materia, ya sea papel, madera, tela, bronce, etcétera.
El lenguaje universal de su obra lo ha colocado entre los artistas contemporáneos más sobresalientes de Latinoamérica. En los últimos años, ha realizado exposiciones individuales en Estados Unidos, países de Europa y América Latina. Ha participado en ferias internacionales y su nombre aparece en artículos de revistas como The New York Times, ARTnews y Art in America. Colecciones públicas y privadas cuentan con obra suya en sus acervos; por ejemplo, entre las primeras adquisiciones de la Colección Jumex se encuentra una de sus obras.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996 y sitio oficial del artista www.robertocortazar.com

75 x 18 x 17 cm
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote